В Норвегии задержали четверых россиян за фотографирование стратегических объектов, снимать которые запрещено. Суд отправил троих мужчин и женщину под арест, сообщила полиция провинции Нурланн.

Граждан России, приехавших в Норвегию через Финляндию, задержали 11 октября. Полиция утверждает, что они фотографировали закрытые стратегические объекты. При досмотре их автомобиля нашли «большое количество фотооборудования» и много фотографий.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Россияне утверждали, что они туристы, и просили их отпустить. Однако окружной суд района Хельгеланд отправил всех четверых под арест на семь суток.

Ранее в Норвегии задержали двоих граждан России из-за дронов. Согласно закону о санкциях, россиянам запрещено использовать беспилотники в стране. 15 октября одного задержали в аэропорту Тромсё за съемку с помощью дрона. У него также изъяли большое количество фототехники и несколько карт памяти. 14 октября другого арестовали в городе Стурскуг за провоз через норвежско-российскую границу двух дронов с множеством карт памяти.

Автор новости: Яна Ломакина