Обе женщины будут работать в системе здравоохранения. «Распоряжением главы временного кабмина доктор Малалай Рахим назначена директором специализированного родильного дома «Малалай» [в Кабуле] — единственного акушерско-гинекологического учреждения подобного рода во всей стране», — говоритсяв официальном обращении. Вторая женщина, доктор Ариан, была назначена директором гинекологической клиники в столичном квартале Шахрара.

Что еще известно: 

Издание EFE подчеркивает, что назначение женщин на руководящие посты является беспрецедентным моментом в политике талибов. Ранее женщины были отстранены от государственных должностей. На рядовых постах при талибах они работали лишь в некоторых структурах. «Это хороший шаг правительства талибов, и женщины нужны не только в секторе здравоохранения, они доказали свои способности и в других сферах. Они могут служить стране наравне с мужчинами», — сказала общественная активистка Диба Фархаманд в разговоре с изданием. Также она добавила, что несмотря на эти изменения, права миллионов афганских женщин и девочек на труд и образование по-прежнему игнорируются талибами.

Что важно знать: 

После прихода к власти талибы заверили, что будут защищать права женщин в рамках шариата: позволят им учиться и работать. К началу сентября 2021-го талибы установили контроль над всей территорий Афганистана. Они начали вводить различные ограничения против жительниц женского пола. Например, представитель «Талибана» Сохейл Шахин объявил, что движение сделает ношение хиджаба обязательным в соответствии с исламской традицией, после чего паранджа в Афганистане подорожала в 10 раз. 

Позже в комиссии по культуре заявили, что талибы запретят женщинам заниматься спортом, в том числе профессиональным, а девочкам ограничили доступ в большинство школ страны. 

* Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь