По данным СМИ, нападавший угрожал французским полицейским на улице и кричал «Аллах акбар». В ответ правоохранители открыли огонь. Мужчина умер от полученных ранений. Начато расследование. Reuters сo ссылкой на полицию передает, что нападение произошло не в самом Авиньоне, а в другом городе неподалеку — Монфаве. По данным агентства, мужчина угрожал прохожим пистолетом.

Также сообщается, что в городе Джидда в Саудовской Аравии вооруженный «острым предметом» человек напал на охранника французского консульства и ранил его. Нападавшего арестовали.

Ранее 29 октября в Ницце преступник с ножом убил троих человек и ранил еще несколько в базилике Нотр-Дам и около нее. При этом одна из жертв была обезглавлена, рассказал мэр города Кристиан Эстрози. По его словам, нападавший также выкрикивал «Аллах акбар». После случившегося все храмы в городе решили закрыть.

Пока неизвестно, связаны эти нападения между собой или нет.

Обновление: Во Франции объявили максимальный уровень террористической угрозы.

Что важно знать:

16 октября в городе в Конфлан-Сент-Онорин неподалеку от Парижа обезглавили преподавателя Самюэля Пати за то, что он показал ученикам карикатуру французского сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве 18-летний Абдуллах Анзоров, чеченец, родившийся в Москве, был убит полицейскими.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь