Еженедельник опубликовал карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вечером 27 октября. На рисунке политик сидит в кресле в трусах. В одной руке у него банка какого-то напитка, а другой он задирает подол платья женщины в мусульманской религиозной одежде, пока та несет поднос с бокалами. Рисунок подписан: «Эрдоган в частной жизни очень игрив».

Глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун осудил рисунок и назвал его результатом «антимусульманской повестки» французского президента Эммануэля Макрона, а также «продуктом ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды».

Что еще известно:

Обострение отношений Франции и Турции произошли на фоне убийства преподавателя Самюэля Пати, предположительно, за то, что он показал ученикам карикатуру Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в преступлении был застрелен полицией. Им оказался 18-летний чеченец родом из Москвы Абдуллах Анзоров, получивший во Франции статус беженца.

Макрон посчитал убийство терактом. Он выступил в защиту светских ценностей, а в своей речи о борьбе с сепаратизмом в стране назвал ислам «религией, которая сейчас переживает кризис во всем мире». Ранее он заявлял о намерении создать во Франции «просвещенный ислам».

В ответ Эрдоган сказал, что Макрон «нуждается в лечении психических расстройств», и призвал к бойкоту французских товаров. Тогда Париж отозвал своего посла из Анкары. Заявления Макрона также осудили в Пакистане, Кувейте, Марокко, Иордании, Иране. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что президент Франции «сам становится похож на террориста» и «призывает призывает мусульман совершать преступления».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь