Теперь российские авиаперевозчики, в парке которых есть воздушные суда, зарегистрированные на Бермудах, не смогут эксплуатировать их после 02:59 по московскому времени 13 марта 2022 года.

«Для любого воздушного судна, находящегося в воздухе в 23:59 UTC 12 марта 2022 года, временное приостановление вступает в силу сразу после посадки»,— отмечается в сообщении BCAA.

Что еще известно:

Авиавласти Бермуд приняли такое решение в связи санкциями против России. Эти ограничения не позволяют осуществлять надзор за безопасностью полетов российских воздушных судов в полной мере. По этой причине бермудские власти не могут с «уверенностью утверждать, что эти самолеты пригодны для полетов».

Единственным способом обойти ограничение станет регистрация воздушных судов в российском реестре. Если властям удастся это сделать, для пассажиров ничего не изменится, рассказал генеральный директор A11 Group Владислав Берлев.

Что важно знать:

По данным на 24 февраля, 768 самолетов российских авиаперевозчиков имеют бермудскую регистрацию, пишет РБК со ссылкой на Росавиацию. Речь идет о воздушных судах Airbus и Boeing, которые используют в том числе «Аэрофлот», S7, Utair, и «Уральские авиалинии».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь