На фоне сокращения авиаперевозок «Шереметьево» разработало пакет антикризисных мер, например, приостановило инвестиционные проекты и сократило все непроизводственные расходы. Помимо закрытия одной из взлетно-посадочных полос, аэропорт с 15 марта прекратил работу терминала D.

«Основная задача на данном этапе — это максимально сохранить производственный потенциал компании для обеспечения бесперебойной штатной работы в текущих условиях, а в перспективе — для обеспечения восстановления и дальнейшего наращивания объемов пассажирских и грузовых перевозок», — объяснила введение таких мер Захаренкова. 

Что еще известно: 

Также изменился график движения поездов межтерминального перехода, который соединяет северный и южный терминалы. Теперь между ними курсирует один из двух поездов.

Всего в «Шереметьево» находится пять пассажирских терминалов, три из них на данный момент не работают. Терминалы E и F были закрыты еще раньше, чем D: первый — в 2020 году на фоне ковида, второй — в конце 2021-го из-за технологического переоснащения. 

Что важно знать: 

В марте 2022-го Евросоюз, США и другие страны ввели санкции против российской авиаотрасли. Так, власти Китая отказались поставлять в Россию запчасти для самолета, а ЕС аннулировал действующие лизинговые договоры и запретил поставку новых воздушных судов в страну.

Позднее президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских авиакомпаний, а также позволяет таким самолетам получать отечественные сертификаты летной годности. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь