В проект вошли около 20 предложений. Одно из них — продление сертификатов летной годности и прочих документов, выданных авиационными властями других стран в отношении самолетов, которые используют российские компании. Это касается и тех документов, у которых срок годности истек после 1 марта 2022 года. Продлить их действие предлагается до 1 сентября.

Что еще известно:

Проект правительственного постановления также предлагает продлить срок использования некоторой технической документации самолетов, оставшихся без техподдержки от разработчика. Вместе с этим Минтранс считает нужным признать актуальными до 1 сентября все данные навигационных баз и ПО, установленных на российских самолетах, и приостановить все плановые и внеплановые проверки перевозчиков.

Что важно знать:

Ранее Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам из России приостановить все грузовые и пассажирские рейсы за рубеж, начиная с 6 марта. Рекомендация касается компаний, лайнеры которых зарегистрированы в реестрах иностранных государств в рамках договора о лизинге — ведомство опасается, что самолеты могут задержать или арестовать за рубежом. По информации «Ъ», большинство российских перевозчиков получили уведомление от лизингодателей, согласно которым действия их договоров прекращаются в ночь на 8 марта.

С 8 марта все международные полеты отменят «Аэрофлот» и «Победа». С 5 марта летать за рубеж перестали самолеты S7.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь