Исключение сделают для москвичей, у которых есть противопоказания к прививке, онкологические или гематологические заболевания. Экстренную медицинскую помощь продолжат оказывать каждому жителю города независимо от того, вакцинирован ли он.

Департамент утверждает, что новые правила ввели «исключительно для того, чтобы защитить пациентов». «У человека, находящегося в больнице, в силу состояния здоровья и заболевания, которое стало причиной госпитализации, априори ослаблен иммунитет. Для таких пациентов особенно опасно заболевание коронавирусом. Исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно. Поэтому риск его заражения, в случае занесения вируса на территорию больницы повышен. После операции в случае заражения резко возрастает риск тяжелых осложнений вплоть до летального исхода», — заявили в мэрии.

Ограничения будут временными, но как долго они продлятся, неизвестно.

Что важно знать:

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал рост заболеваемости СOVID-19 в городе стремительным. За последние сутки в Москве выявили 9 056 новых случаев заражения коронавирусом — это максимальный показатель за весь период пандемии. 18 июня мэр заявил в эфире Первого канала, что почти 90 процентов заболевших москвичей инфицированы «Дельтой», индийским штаммом коронавируса.

«И самое неприятное, что для того, чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, его количество антител, как сейчас вот говорят, должен быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу, то есть, по сути дела мы начинаем заново проходить эту историю. Причем с тяжелыми последствиями. Именно поэтому мы видим такой, взрывной рост заболеваемости, большой рост госпитализаций, просто огромный рост госпитализаций. Мы вводим чуть ли не каждый день новые больницы, новые корпуса в борьбу с COVID-19, и еле-еле успеваем», — сказал Собянин.

Больше новостей:

Фестиваль «Дикая мята» отменили в ночь перед открытием из-за коронавируса

Собянин продлил ограничения в Москве, запретил собираться больше тысячи человек и рассказал, как будут работать свободные от COVID-19 рестораны

Суд вернул в полицию протокол о пропаганде наркотиков, составленный на Юрия Дудя

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь