До поправок в правила ОМС больницы могли применять только медикаменты, купленные в собственной аптеке. За нарушение этого правила медучреждение мог ждать штраф. Теперь у врачей есть право лечить препаратами, приобретенными за счет, например, благотворительного фонда.

Новые правила, уверены в Всероссийском союзе пациентов, решают проблему, которая особенно актуальна для больных онкологией, рассеянным склерозом и другими тяжелыми заболеваниями.

О старых правилах ОМС:

Как рассказала «Снобу» руководитель проекта «Помоги.орг» Людмила Баранова, ранее сотрудничеству фондов и медучреждений мешала бюрократия — для закупки препаратов нужно было подписать трехсторонний договор между фармацевтической компанией, поставляющей лекарство, больницей и самой благотворительной организацией.

Из-за этого бумажного оборота некоторые пациенты не получали помощь вовремя. Так в начале мая «Сноб» писал о том, что хирургу Национального центра здоровья детей (НЦЗД) Михаилу Каабаку пришлось отложить операцию по пересадке почки ребенку на 11 часов. Тогда администрация медучреждения запретила использовать препарат, купленный благотворительным фондом и требовала взять уже зарезервированное лекарство для другого пациента из аптеки института.

Михаил Каабак объяснил «Снобу», что старая версия правил ОМС не запрещала использование препаратов, полученных от пациентов и фондов, — запреты возникали на уровне руководства медучреждений, которые неверно толковали документ. Тем не менее, именно из-за спорных формулировок Каабак получил два выговора от администрации НЦЗД, которые сейчас оспаривает в суде.

По словам медицинского адвоката Алексея Горяинова, за нарушение старых правил медучреждению грозил штраф — до 50 процентов от стоимости лечения.

Что важно знать:

Но поправки в правила ОМС, считает Каабак, не решат проблему до конца: «Нужно еще определить, каким образом регистрировать лекарство (купленное пациентом или фондом — прим. "Сноб") в медицинской информационной системе».

Принципы работы новой схемы в благотворительных организациях понимают не до конца. По словам Людмилы Барановой, непонятно, как больницы будут проверять качество лекарства перед тем, как ввести его пациенту, так как не ясно — сохранялись ли условия при хранении и транспортировке препарата.

Во Всероссийском союзе пациентов уверены, что нужно дополнительно мотивировать врачей: «Мало не наказать, надо еще ввести механизм оплаты такой услуги — работы медсестры и врача, причем в систему ОМС, а не из кармана пациента».

Подготовил Дмитрий Толстошеев

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь