В селах временное отсутствие алкоголя было связано с тем, что у магазинов сменились собственники, и им потребовалось время на получение необходимых лицензий, а также реконструкцию помещений. Жители не ожидали, что такая вынужденная мера приведет к снижению смертности .

По данным местных медиков, в Утате за 2021 год смертность снизилась на 33,3 процента — это на три человека меньше, чем в этот же период в прошлом году. При этом в возрастной категории старше 49 лет смертность уменьшилась на 16,7 процента, а до 49 лет — на 66,7 процента. В селе Делахай показатель смертности сократился на 75 процентов — погибло на семь человек меньше, чем в 2020-м. Здесь уменьшение смерти врачи отметили среди людей всех возрастов. 

Что еще известно: 

В течение недели комитеты Народного Хурала рассмотрят возможность внести изменения в местное законодательство и полностью ограничить продажи алкоголя на территории этих сел. Районная администрация отмечает, что с такой инициативой выступили сами жители населенных пунктов — они написали обращение к главе района. «Воспитывать трезвое поколение нам нужно начинать уже с самых маленьких представителей села — дошколят, школьников, подростков. Молодежь следует привлекать к различным общественным начинаниям. (…) Сейчас время изменилось, но одно остается неизменным — необходимость оградить наших детей от губительного воздействия водки», — заявил житель села Борис Гармаев.

В полном запрете алкоголя жители сел видят возможность спасти людей от негативных последствий спиртных напитков, зависимостью от которых страдает большой процент местного населения. Этот вопрос профильный комитет рассмотрит уже 18 февраля. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь