Сенаторы планируют внести соответствующие поправки ко второму чтению президентского закона «О гражданстве Российской Федерации» и расширить список преступлений, из-за которых власти могут принять решение о прекращении у человека гражданства. «К таким гражданам также надо принимать меры по депортации, это мы тоже предлагаем», — заявил Рябухин. Он объяснил, что незаконное производство и оборот алкоголя влечет за собой серьезные последствия для здоровья, в том числе гибель людей, а также наносит ущерб бюджету государства. 

Согласно данным МВД, 75 процентов граждан, производящих в гаражах и впоследствии распространяющих суррогатный алкоголь, являются иностранцами из стран ближнего зарубежья. Совет Федерации сделал запрос по этому вопросу главе МВД Владимиру Колокольцеву, поскольку ведомство будет главным правоприменителем. «Если мы сейчас получим положительный ответ от Колокольцева, мы немедленно внесем эти предложения в Госдуму», — добавил Рябухин. Инициативу планируют оформить уже в феврале.

Что еще известно:

В декабре в Госдуму внесли проект о лишении свободы сроком до 15 лет за незаконный оборот алкоголя. Наказание планировалось применять в том случае, если употребление суррогатного алкоголя привело к смерти двух или более лиц. «Если метанол становится основой суррогатного спирта и этот алкоголь попадает на стол людей, если в результате происходят катастрофические последствия, то, извините, до 15 лет лишения свободы», — объяснил вице-спикер Думы Шолбан Кара-оол.

В России за последний год произошло несколько крупных инцидентов, связанных с суррогатным алкоголем. Так, в октябре 2021-го три жителя Курганской области умерли от отравления суррогатом. Следствие изъяло около 60 бутылок жидкости с метиловым спиртом у продавца.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь