2 января в подмосковной квартире нашли тело мужчины без видимых признаков насильственной смерти, рассказали в СК. Из этой же квартиры в бессознательном состоянии госпитализировали его знакомого. Там правоохранители изъяли канистру со спиртосодержащей продукцией. Из другой квартиры в Балашихи госпитализировали двоих — мужчину и женщину. Они скончались от отравления неизвестным веществом. Из их квартиры тоже изъяли канистры со спиртом.

Следователи выяснили, что алкоголь все погибшие покупали в одном месте. 3 января следователи задержали двоих подозреваемых в его производстве и продаже.

Что важно знать:

В конце 2021 года от отравления суррогатным алкоголем умерли десятки жителей нескольких российских регионов. В Оренбургской области скончались 35 человек, в Свердловской — 18, в Курганской — трое. После этого начальник управления «Т» МВД России Олег Ким предложил пересмотреть регулирование оборота метанола в стране вплоть до введения системы лицензий.

Ранее спецкор «Сноба» Алексей Синяков узнал, почему россияне продолжают пить алкоголь без акцизов, в каких регионах массовые отравления могут повториться и что необходимо сделать, чтобы минимизировать количество подобных смертей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь