У госпитализированных — повышенная температура, расстройство кишечника, тошнота и рвота. Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести. Самому старшему из детей 13 лет, а младшему — два года. У них взяли анализы на кишечные инфекции.

Что еще известно:

Власти предполагают, что причиной отравления могла стать вода. Из-за этого мэрия Буйнакска попросила местных жителей не употреблять воду из крана до выяснения обстоятельств произошедшего.

Забор всех источников питьевой воды в городе взяли сотрудники «Буйнакскводоканала» и Роспотребнадзора. Ее отправили на экспертизу.

Обновление. Число отравившихся возросло до 71, среди них — 61 ребенок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии Буйнакска. Следственные органы назвали предварительной причиной отравления питьевую воду, проводится доследственная проверка. Мэр города Исламудин Нургудаев озвучил еще одну версию: по его словам, люди могли отравиться просроченными продуктами из новогодних подарков.

«У нас в городе три источника водоснабжения, с каждого взяты пробы. Но есть дети, которые не пили воду. Версия с новогодними подарками и мандаринами появилась после того, как родители некоторых пострадавших детей рассказали, что плохо им стало после их употребления, а воду они не пили», — рассказал Нургудаев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь