Жителям села пришлось нести на носилках беременную женщину, у которой открылось кровотечение. Ее несколько часов спускали на носилках до проезжей части, откуда больную забрал местный житель и вез до ближайшего медицинского пункта еще 10 километров, пишет «Кавказ Пост». Девушку успели прооперировать. 

Что еще известно: 

Многих больных не успевают доставить в больницы, особенно в зимний период. Спуск из села к дороге очень узкий, на нем с трудом помещаются два человека. Также передвижению мешают снежные лавины. По словам местных жителей, они полностью оторваны от цивилизации в течение пяти-шести месяцев в году, при этом вертолеты для помощи прилетают не всегда. 

Как отреагировали власти: 

Представители администрации Цумадинского района, в котором находится село, в разговоре с «Подъемом» заявили, что сейчас власти строят дорогу к населенному пункту, но когда закончатся работы — неизвестно. «Может, для кого-то это дико смотрелось — люди тащат девушку на носилках. Но ее жизни ничего не угрожало. Иначе бы транспортировали вертолетом. При экстренных вызовах мы задействуем вертолеты МЧС и погранзаставы — они нам помогают», — заявили чиновники. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь