Изменения касаются 131 и 132 статей Уголовного кодекса России («Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера»). До принятия закона обе статьи предусматривали пожизненный срок для тех, кто ранее был судим за сексуальное насилие против детей до 14 лет.

Теперь, согласно поправке, помимо педофилов-рецидивистов тюремный срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение можно получить, если сексуальные преступления совершены против двух и более несовершеннолетних младше 18 лет или если они сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Законопроект внесли депутаты «Единой России» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Что важно знать:

Законопроект об ужесточении наказания для педофилов был предложен в сентябре 2021 года. Тогда в Кемеровской области произошло резонансное убийство двух 10-летних школьниц, которых перед смертью изнасиловали. В содеянном сознался 41-летний Виктор Пестерников, ранее судимый за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

В январе 2022 года в Костроме произошло убийство пятилетней девочки, в котором также были виновны ранее судимые жители города. Один из них был осужден за преступления против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов. На новость обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин — он пообещал, что закон о пожизненном сроке для педофилов будет принят в России до февраля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь