В материалах дела говорится, что Сергея в 2005 году отправили в воинскую часть в село Шерловая Гора. По дороге туда призывников сопровождал пьяный капитан, который говорил, что везет их в место, где действует «закон джунглей». Уже в части над Сергеем и другими новобранцами начали издеваться старшие — не давали спать и вымогали деньги.

Молодой человек и двое его товарищей сбежали из части, а потом вместе с родителями пожаловались на издевательства командованию. После этих событий военную часть в Шероловой Горе расформировали, а Сергея и его друзей должны были перевести на другое место службы — в Братск.

По пути в новую воинскую часть юноша встретил «дедов», которые издевались над ним, и те пригрозили, что в новой части все узнают, что он — дезертир. Вскоре после этого Сергей покончил с собой. В предсмертной записке он писал, что знает, как поступят с ним старшие срочники в Братске за то, что он дезертировал из прежней воинской части и сдал «мучителей».

Что важно знать:

Двое военнослужащих, которых обвинили в дедовщине, предстали перед судом. Один получил два года условного срока, второй — год лишения свободы. Его же обязали выплатить заявителям две тысячи рублей моральной компенсации.

Уголовное дело о доведении до самоубийства Сергея Васильева тогда закрыли, посчитав, что состава преступления нет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь