Европейское космическое агентство (ЕКА) инвестировало 76,6 млн евро в разработку орбитальной обсерватории Genesis. Она сможет определять положение объектов на Земле с точностью до одного миллиметра. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Register.

Genesis обеспечит работу «Международной земной системы отсчета» (ITRF) — глобальной системы координат, которая определяет положение и перемещение Земли с точностью до одного миллиметра. Для этого на борту аппарата будут располагаться спутниковый навигационный дальномер, лазерный дальномер и система измерения доплеровского смещения при обмене радиосигналами между спутниками и наземными станциями (DORIS).

Сочетание этих технологий позволит проводить измерения с максимальной точностью, которой ранее не удавалось добиться, отметили в компании OHB Italia, главного подрядчика в проекте Genesis.

По прогнозам ЕКА, обсерватория будет особенно полезна в области метеорологии и геодезии, а также при прогнозировании стихийных бедствий и мониторинге последствий изменения климата.

Автор: Анна Бузанова