В ответе ФСБ указано, что обращение ФБК рассматривало Следственное управление ведомства. Там также говорится, что для принятия процессуальных решений по представленным ФБК сведениям нет оснований «в связи с их проверкой другим правоохранительным органом». По этой причине юристы ФБК решили пожаловаться в Лефортовский суд на бездействие Следственного управления ФСБ.

Об обращении:

Ранее юридическая служба ФБК обратилась в ФСБ с заявлением о возбуждении дела по статье 355 Уголовного кодекса («Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического и другого вида оружия массового поражения»), указав на выводы военных специалистов из Германии, обнаруживших в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Это затем подтвердили две независимые лаборатории из Франции и Швеции и эксперты Организации по запрещению химического оружия.

Что важно знать:

Навального госпитализировали 20 августа после экстренной посадки самолета в Омске. Лишь спустя два дня после этого политика отправили в немецкую клинику Charite. Несмотря на обнаружение позднее сразу в трех европейских лабораториях следов яда в анализах политика, в Омске утверждают, что после госпитализации местные специалисты ничего подобного не обнаружили. В России по итогу произошедшего до сих пор не заведено уголовное дело.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь