Песков рассказал, что по требованию семьи политика власти пошли на «специальные меры», чтобы «оказать содействие» для выезда Навального за границу. «Почему специальные? Потому что он не мог никуда выезжать по закону. После того, как врачи сняли свои решительные противопоказания против транспортировки, тогда уже прошла команда снять ограничения с него. Об этом говорил президент. Наверное, без этого сложно было сделать, все-таки подписка есть подписка», — сказал Песков.

Заявление Путина:

В октябре Путин заявил, что если бы власти захотели кого-то отравить, то этого человека не отправили бы на лечение в Германию. «Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение», — сказал он.

Позднее Навальный прокомментировал слова президента. Он заявил, что Путин «лжет так много, что не помнит, о чем лгал два месяца назад», и напомнил, что Песков в августе говорил, что президент не имеет отношения к решению о перевозке, а отправление в Германию — «вопрос медиков». В то же время врачи, считает Навальный, выжидали 48 часов — срок, за который отравляющее вещество должно было полностью разложиться в крови отравленного.

Что важно знать:

Навального госпитализировали 20 августа после экстренной посадки самолета в Омске. Лишь спустя два дня политика отправили в немецкую клинику Charite. Позднее лаборатории Германии, Франции и Швеции нашли в анализах Навального следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Это же подтвердила Организация по запрещению химического оружия. В Омске следы ядов не обнаружили.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь