«Мы по-прежнему привержены к рассмотрению ряда подходов, включая вариант полного запрета всех услуг, позволяющих транспортировать по морю российскую нефть и нефтепродукты по всему миру, за исключением случаев, когда нефть закупается по цене ниже, чем та, которая будет согласована в консультациях с международными партнерами», — сказано в документе.

В то же время рассматриваются механизмы, которые позволят сохранить доступ «наиболее уязвимым странам» к энергетическому рынку России.

Что еще известно:

Идея введения предельных цен на российскую нефть была выдвинута в конце июня на саммите лидеров G7. Таким образом страны «Большой семерки» намерены снизить доход Москвы от продажи нефти. Премьер-министр Японии Фумио Кисида уточнял, что G7 создаст механизм, в рамках которого верхний порог составит примерно половину нынешней цены. Как писал Bloomberg, Вашингтон с союзниками обсуждали лимит на уровне 40-60 долларов за баррель.

Ранее заместитель министра финансов США Адевале Адейемо говорил, что предельные цены на российскую нефть могут быть установлены уже к декабрю.

Что важно знать:

В июне Евросоюз в рамках шестого пакета санкций ввел ограничения на ввоз российской нефти по морю. Действующие контракты разрешены до начала декабря. На фоне этого цены на нефть выросли, а Россия перенаправила часть поставок в страны Азии.

Президент России Владимир Путин заявлял, что, вводя ограничения на нефть, западные страны «наступают на те же грабли», что и в случае с российским газом. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина допускала прекращение поставок нефти при введении потолка цен.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь