Это означает, что Россию лишат доступа к страховому рынку Lloyd's of London. Это значит, что возможности по экспорту российской сырой нефти резко ограничатся, а поставщикам придется искать альтернативу британскому страхованию на других рынках.

Греция и Кипр согласились на запрет только после того, как Великобритания обязалась последовать их примеру, сообщили собеседники издания.

Что еще известно:

Высокопоставленные представители рынка Lloyd's of London отмечают, что отслеживать подлинное происхождение нефти на кораблях будет трудно. Страховщики могут отказаться от покрытия страховок судам, которые выходят из определенных портов. Однако в таком случае под запретом потенциально могут оказаться и корабли с нефтью из Казахстана.

Собеседники FT также отмечают, что страны «Большой семерки» работают над запретом страхования судов с российской нефтью. По словам источников, в ближайшие шесть месяцев такая мера не вступит в силу.

Что важно знать:

Ранее Еврокомиссия предложила ввести эмбарго на российскую нефть, но Венгрия и ряд других европейских стран инициативу не поддержали. Тогда Евросоюз не стал запрещать поставки по нефтепроводу «Дружба», так как от этого вида импорта сильно зависела Венгрия.

31 мая лидеры стран ЕС согласовали эмбарго на поставки двух третьих от общего импорта российской нефти в рамках шестого пакета санкций.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь