По информации «Интерфакса», преступник отказался надеть маску, и как только охранник попытался вывести его из помещения, начал стрелять. В результате погибли администратор МФЦ и охранник. Еще четыре человека — в том числе 10-летняя девочка — пострадали. Их всех госпитализировали в тяжелом состоянии.

По информации РБК, преступника задержал сотрудник управления по вопросам миграции полиции Москвы Георгий Домолаев. Он погнался за стрелком, несмотря на то, что тот имел при себе пистолет и нож. В ведомстве подчеркнули, что сам Домолаев был при этом безоружен — по поручению главы МВД Владимира Колокольцева, его представят к награде.

О преступнике:

Нападавшим оказался 45-летний житель Москвы Сергей Глазов. По информации RT, он был сотрудником Службы внешней разведки. Mash пишет, что Глазов — бывший армейский подполковник, служивший в воинской части 33949.

Источник «Интерфакса» рассказал, что при задержании стрелок вел себя неадекватно и оказывал активное сопротивление — у него были признаки психического расстройства. Мужчине была назначена психиатрическая и наркологическая экспертиза. Телеграм-канал «112» сообщил, что на допросе следователя он говорил о мировом заговоре и пандемии.

По факту нападения возбуждено дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия», заявила официальный представитель столичного Следовательного Комитета Юлия Иванова. Преступнику грозит пожизненное заключение.

Что еще известно:

На месте происшествия была найдена сумка с торчащими проводами, похожими на части взрывного устройства, и незарегистрированный пистолет «Глок». По информации «Интерфакса», именно из него стрелял нападавший. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что мужчина использовал незарегистрированное боевое оружие. Взрывных устройств в сумке Глазова саперы не обнаружили.

Некоторые СМИ по ошибке опубликовали фото предполагаемого преступника, найденные на странице во «Вконтакте» — мужчина оказался тезкой Сергея Глазова. Он опроверг все обвинения в свой адрес и попросил не отправлять ему угрозы в соцсетях.

«Я сейчас в Московской области, неподалеку, в поселке работаю», — заявил News.ru «другой» Глазов.

Реакция на стрельбу:

На происшествие в МФЦ отреагировал Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России. В организации считают, что нужно менять правила хранения и ношения оружия, поскольку многие люди «даже не имеют представления о том, зачем оно нужно».

В ответ на это депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил, что России необходима гражданская самооборона, и доступ к оружию нужно упростить. «Оружие вообще-то надо разрешить всем, хотя бы потому, что этот случай доказывает — кто хочет убить — найдет способ, в крайнем случае сам оружие сделает, как этот убийца», — отметил депутат.

Подготовили Фатима Алиева и Петр Гумеров

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь