Депутат Госдумы Александр Мажуга предложил выплачивать новогоднюю стипендию студентам по аналогии с 13-й зарплатой, которая обычно соответствует месячной заработной плате сотрудников. Об этом пишет РИА Новости. 

«Вузы обладают в этом вопросе автономией. У нас есть стипендиальный фонд, который чаще всего к концу года экономится, и многие университеты так и делают – они к концу году делают 13-ю стипендию. Мне кажется, это правильно, хорошая инициатива, но вузы сейчас это могут делать в рамках своих компетенций», — сказал Мажуга. 

По данным Минобрнауки, в 2022 году размер государственной академической стипендии для учащихся университетов составлял 1755 рублей, а социальной стипендии — 2634 рублей. 

Бюджетные места в университетах:

В июне 2022 года министр науки и высшего образования России Валерий Фальков анонсировал планомерное увеличение числа бюджетных мест по медицинским специальностям. «Мы видим стабильно растущий запрос у молодежи на медицинские профессии и планомерно увеличиваем количество бюджетных мест в вузах по специальностям и направлениям, связанным со здравоохранением», — заявил он.

В ноябре стало известно, что количество бюджетных мест в медицинских университетах России по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры в период с 2019-го по 2022 год увеличилось на 20%.