11 апреля в якутском кинотеатре «Лена» состоится премьера фильма «Карина», сообщает ЯСИА. Картина посвящена девочке, которая прожила в тайге в одиночку 12 дней.

29 июля 2014 года четырехлетняя Карина Чикитова приехала в гости к бабушке в село Олом. Пока мать и бабушка были на покосе, девочка исчезла из дома. Однако из-за ее отсутствия женщины не переживали — они думали, что Карину забрал папа, который приезжал в село 29 июля. Через три дня мужчина вернулся туда, но один. Так взрослые поняли, что ребенок пропал.

Поиски начались на четвертые сутки. Спасатели обследовали 30 квадратных километров тайги, но не нашли следов Карины. На девятый день ее пропажи в дом вернулся щенок по кличке Кырачаан (в переводе с якутского — Малыш), который исчез в тот же день.

Кинологи догадались пойти по следу Малыша. Через три дня служебные собаки вывели спасателей к Карине — она сидела в камышах. За 12 дней девочка потеряла треть своего веса. Позднее она рассказала, что выжить в лесу ей помог щенок. В 2015 году в честь Карины и Малыша недалеко от аэропорта Якутска установили памятник «Девочка и собака».

Роль Карины в фильме исполнила София Прибылых. Ей удалось пройти кастинг из 328 детей. Режиссер кинокартины — Марианна Сиэгэн, известная зрителям своим фильмом ужасов «Иччи».

Подготовила Екатерина Палкина