Два пилота индонезийской авиакомпании Batik Air Indonesia уснули во время рейса. На борту воздушного судна находились более 150 человек, говорится в докладе Национального комитета по безопасности транспорта Индонезии. 

Инцидент произошел еще 25 января во время рейса Кендари — Джакарта, однако известно об этом стало только сейчас. Согласно опубликованному документу, второй пилот попросил командира судна передохнуть 30 минут, на что получил положительный ответ. 

На обратном пути уже капитан попросил коллегу последить за судном пока тот отдыхает. Однако уже спустя 20 минут второй пилот «непреднамеренно заснул», когда самолет находился на высоте около 10 км. Уточняется, что до инцидента у командира рейса был 35-часовой период отдыха, а у второго пилота — 53 часа отдыха.

Все это время со спящими пилотами пытались связаться авиадиспетчеры и другие пилоты. Спустя почти полчаса командир самолета проснулся и понял, что без ручного управления воздушное судно отклонилось от курса. В результате инцидента никто не пострадал, пилоты успешно посадили самолет в месте назначения.