Суд в Малайзии приговорил экс-министра молодежи и спорта Саеда Саддика Абдул Рахмана к семи годам тюрьмы, денежной компенсации в размере 2 млн долларов и двум ударам тростью. Чиновник обвиняется в коррупции. Об этом сообщает издание The Diplomat.

Уточняется, что это первый в стране случай назначения телесного наказания политику. 30-летний Абдул Рахман намерен обсудить приговор со своим адвокатом и подать апелляцию. При этом до окончательного решения суда политик формально остается членом парламента.

Удар тростью причиняет более сильную боль, чем удар розгой. Как правило, при порке тростью наносят мало ударов и делают большие паузы между ними. Чаще всего преступников секут по ягодицам, коленям и икрам ног. Наказание запрещено применять по отношению к женщинам, мужчинам старше 50 лет и приговоренным к казни. Наказание было введено, когда Малайзия являлась колонией Великобритании.

Что известно о деле Саеда Саддика Абдул Рахмана

По данным издания, коррупционный скандал с участием министра разгорелся в начале 2020 года. Политик подстрекал к незаконному присвоению денег коллегу, у которого находилось более 200 тысяч казенных долларов (18,5 млн рублей). Также Абдул Рахман обвиняется в отмывании денег на сумму 50 тысяч долларов (4,5 млн рублей).