Элитный реабилитационный центр The Balance на испанском острове Майорка занялся лечением криптозависимости, пишет BBC. По информации издания, месячный курс лечения в центре стоит около 75 тысяч долларов (5,2 млн рублей). 

Что входит в курс: 

  • терапия, основанная на методах лечения пристрастия к азартным играм; 
  • массаж;
  • йога; 
  • прогулки по территории реабилитационного центра. 

По словам одного из пациентов The Balance, во время лечения он жил на частной вилле. Также он мог воспользоваться услугами дворецкого и шеф-повара. 

Подобные реабилитационные центры есть и в других европейских странах, например, в Швейцарии (Paracelsus Recovery). Лечение в этой клинике оценивают в 104 тысячи долларов за неделю (7,3 млн рублей). 

Эксперты отметили, что запрос на такие услуги растет. Они предполагают, что это связано с нестабильным состоянием глобального криптовалютного рынка. 

Черты криптозависимости: 

По словам руководителя нью-йоркской компании Family Addiction Specialist Аарона Стернлихта, характерные черты криптозависимости — ложь, трудности со сном, торговля криптовалютой в ущерб здоровью, отношениям и карьере, а также постоянное желание мониторить цены на криптовалюты вне зависимости от времени суток.