Сэм Бэнкман-Фрид  выходит из здания суда в Нью-Йорке, 22 декабря 2022 год
Фото: Stephanie Keith / Bloomberg via Getty Images
Сэм Бэнкман-Фрид выходит из здания суда в Нью-Йорке, 22 декабря 2022 год

Основателя криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида освободили из-под стражи под залог в 250 млн долларов, передает CNBC.

Залог был обеспечен активами семьи, подписями родителей Бэнкмана-Фрида и двух других лиц, которые обладают «значительными» активами. По мнению прокуроров, за обвиняемого внесли «крупнейший в истории досудебный залог». Для сравнения: обманувший 37 тысяч человек основатель финансовой пирамиды Берни Мэдофф заплатил залог 10 млн долларов, бывший гендиректор Enron Джефф Скиллинг — 5 млн, основательница стартапа Theranos Элизабет Холмс — 500 000 тысяч.

Следующее слушание по делу основателя FTX должно состояться в Нью-Йорке 3 января.

Что важно знать:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении криптомиллиардера и генерального директора криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в ноябре. Его заподозрили в нарушении правил обращения с ценными бумагами.

По данным Reuters, вопросы вызвало соблюдение биржей законов, «связанных с разделением активов клиентов и торговлей против клиентов» в сфере ценных бумаг. Как писал Bloomberg, деятельностью FTX также заинтересовались в Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Позднее стало известно, что FTX задолжала более 3 млрд долларов своим 50 крупнейшим кредиторам.

13 декабря Бэнкмана-Фрида задержали на Багамских островах по запросу США. Мужчине предъявили обвинение в мошенничестве «эпических масштабов».