В Италии пользователи соцсетей запустили флешмоб, в котором трогают себя в течение 10 секунд. Акция проходит на фоне скандала из-за домогательства школьного уборщика к девочке-подростку. Об этом пишет New York Post.

В апреле 2022 года 17-летняя девушка написала заявление в полицию на 66-летнего школьного уборщика Антонио Авола. Подросток рассказала, что мужчина зажал ее на лестничной площадке в коридоре школы, стянул с нее штаны и начал трогать. Спустя несколько секунд он остановился и пошел заниматься уборкой.

На суде Авола признался в содеянном, но заявил, что «это была всего лишь шутка, которая продлилась меньше 10 секунд». Прокуратура потребовала назначить мужчине наказание в виде лишения свободы на 3,5 года, однако суд признал школьного уборщика невиновным. Судья пояснил, что «домогательство, которое длилось меньше 10 секунд, не может считаться преступлением».

В Италии осудили решение судьи — пользователи по всей стране в знак протеста начали снимать и выкладывать в соцсети ролики, на которых трогают себя в течение 10 секунд. Так они хотят показать, что в подобных случаях 10 секунд «длятся вечность», поэтому никто не имеет права трогать чужое тело.