Медицинский совет Великобритании (GMC) выпустил обновленное руководство для врачей, в котором появились правила в отношении сексуализированных домогательств медработников к коллегам. Об этом пишет The Guardian. 

Согласно обновленному документу, врачи должны будут проявлять «нулевую терпимость» к домогательствам на рабочем месте. Теперь медработники, которые зарегистрированы в медицинском реестре Великобритании, не смогут проявлять подобное поведение по отношению к коллегам с целью «оскорбить их, вызвать смущение, унизить или причинить страдания». 

В заявлении Медицинского совета Великобритании отметили, что домогательства, травля и дискриминация на рабочем месте наносят ущерб состоянию и производительности работников, а также безопасности пациентов. Врачи, ставшие свидетелем подобного поведения, должны принимать меры, говорится в сообщении ведомства.

По данным издания, новые профессиональные стандарты появились на фоне новостей британских СМИ о том, что за последние пять лет в больницах Национальной службы здравоохранения зафиксировали 35,6 тысячи случаев нарушения сексуальной безопасности. При этом не все случаи были расследованы руководством больниц. 

Это самые масштабные обновления профессиональных рекомендаций для врачей в Великобритании за последние 10 лет, пишет The Guardian. Нововведения вступят в силу 30 января 2024 года. 

Ранее YouTube объявил, что начнет удалять медицинские ролики, которые могут навредить человеку. Особое внимание модераторы будут уделять проверке видео на тему онкологических заболеваний.