Итальянский суд приговорил более 200 членов преступной группировки «Ндрангета» к лишению свободы. Как пишет The Guardian, их суммарный срок превысил 2200 лет.

Участников «Ндрангеты» обвинили в трафике наркотиков и оружия, убийствах, вымогательствах и связях с мафией. Преступная группировка фактически взяла под контроль итальянский регион Калабрию.

По версии прокуратуры, «Ндрангета» является монополистом по трафику кокаина в Европе. Это приносило ей доход в размере 50 млрд евро в год. Общая же численность группировки может доходить до 6 тысяч человек на всех континентах.

Расследование деятельности «Ндрангеты» началось в 2016 году. В ходе рейдов, которые проходили в 11 регионах Италии, власти изъяли имущество и деньги на миллионы евро, а также задержали 300 подозреваемых.

Для проведения суда были предприняты максимальные меры безопасности. Властям пришлось построить специальный бункер для проведения заседаний, который вмешал до 1500 человек. Более того, прокурору Николе Граттери, который вел дело, приходится жить под постоянной охраной полиции.