В Калининградской области убийство 27-летней давности раскрыли благодаря оставшемуся запаху преступника на галстуке. Об этом сообщили в следственном управлении СК России по региону.

Двойное убийство произошло в Калининграде летом 1996 года. Вернувшийся из командировки мужчина обнаружил в квартире тела своей 38-летней жены и 15-летней дочери. В живых осталась младшая дочь, десяти лет, но она ничего не смогла рассказать о случившемся. Следователи определили, что убийца задушил жертв галстуком и изнасиловал сестер. Соседка, встретившая его в подъезде, составила фоторобот, однако долгое время найти преступника не могли.

Группа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет отрабатывала разные версии жестокого преступления. Внимание обратили на мужчину, отбывавшего пожизненный срок за убийство в 1993 и 1997 годах пятерых жителей Гусева, в том числе двоих детей. Специалисты взяли у него биологические образцы и провели ольфакторную экспертизу, которая помогает установить человека, оставившего свой запах на месте преступления. На галстуке, которым были задушены жертвы, был выявлен запаховый след подозреваемого. Также его опознала свидетельница.

52-летнему мужчине предъявили обвинения в умышленном убийстве двух лиц, покушении на убийство и изнасиловании. Свою вину он не признал. По версии следствия, в ночь на 7 июля 1996 года обвиняемый находился в гостях у 38-летней женщины, с которой познакомился накануне. В какой-то момент они поссорились, и мужчина, будучи пьяным, задушил хозяйку квартиры галстуком. После он направился в комнату, где спали ее дочери. Обвиняемый накинул на шею 10-летней девочки галстук и стал насиловать. Думая, что она мертва, фигурант совершил те же действия в отношении ее 15-летней сестры и сбежал. Уголовное дело направили в суд.