Специалисты Римского университета Ла Сапиенца исследовали фрагмент кожи североамериканского дикобраза, найденный в Юконе. Возраст образца составил около 3000 лет. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Размер находки — 30 на 20 см. Это первый зафиксированный случай обнаружения мумифицированных тканей дикобраза в древних слоях вечной мерзлоты. Радиоуглеродный анализ показал относительно «молодой» возраст образца. Исследователи ожидали встретить остатки животных ледникового периода, поскольку в этом регионе часто находят кости мамонтов и бизонов.

Анализ ДНК подтвердил принадлежность образца современному виду Erethizon dorsatum. Подсчёт хромосом показал, что ткани принадлежали самцу. При этом генетики выявили около 440 отличий, которые могут указывать на особенности развития западных популяций по сравнению с восточными.

Связь с изменением климата

Учёные считают, что дикобразы заселили территорию Юкона после отступления еловых лесов на север в конце ледникового периода. Эти животные зависят от лесной среды: питаются корой, хвоей и листьями, а также используют деревья как укрытие. Открытые пространства не подходили для их обитания.

Такое изменение экосистемы объясняет, почему останки дикобраза нашли в слоях, значительно более молодых, чем отложения с крупными ледниковыми животными.

Данные о расселении вида

Ископаемые останки дикобразов в Юконе встречаются редко. Однако найденные ранее экскременты из пещер на Аляске и севере региона позволяют предположить, что вид появился здесь не менее 4000 лет назад.

На момент заселения территории дикобразами в Юконе уже жили люди. Для племени Трондек Хвечин животное служило источником пищи, лекарственных средств и игл, которые использовали при изготовлении одежды и декоративных изделий.

Возможны новые находки

Исследователи считают, что таяние вечной мерзлоты и промышленная добыча полезных ископаемых будут открывать новые участки с древними останками. В таких условиях находки мумифицированных животных, включая современные виды, могут повториться.