Фото: соцсети Яна Хэнцзюня

В Китае суд приговорил к смертной казни с отсрочкой на два года австралийского писателя Яна Хэнцзюня. Об этом рассказала министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг в соцсети Х (бывший Twitter). 

В сообщении Вонг заявила, что правительство Австралии шокировано приговором. По словам министра, смертную казнь Хэнцзюню заменят на пожизненное заключение, если за два года он не совершит серьезных преступлений.

Сотрудники австралийской дипмиссии в Пекине обратились к властям Китая с просьбой предоставить им консульский доступ к осужденному. Кроме того, посла КНР в Канберре вызвали в австралийский МИД для разъяснений. 

Что нужно знать

Ян Хэнцзюнь родился в Китае, однако имеет австралийское гражданство. Писатель — критик Коммунистической партии Китая, независимый ученый и блогер, бывший сотрудник министерства иностранных дел КНР. 

Хэнцзюня арестовали в 2019 году по подозрению в угрозе национальной безопасности. Писателя задержали в аэропорту Гуанчжоу, позже его обвинили в шпионаже. Мужчина обвинения отвергал. Занимавший на тот момент пост премьер-министра Австралии Скотт Моррисон назвал эти обвинения надуманными.