Китайские ученые провели эксперимент, в ходе которого заразили группу мышей вирусом GX_P2V, который схож с COVID-19. Как указано в исследовании, опубликованном на научном портале Biorxiv, все инфицированные им грызуны погибли.

Первый штамм GX_P2V был обнаружен в 2017 году у малазийских панголинов, также известных как чешуйчатые муравьеды. В своем исследовании ученые объяснили, что модифицировали как сам вирус, так и мышей, чтобы установить, представляет ли инфекция опасность для людей.

По словам ученых, вся группа грызунов умерла в течение восьми дней после заражения. Согласно данным исследования, модифицированный GX_P2V поразил не только их легкие, но также и трахею, глаза, кости и даже мозг.

Также за время эксперимента мыши быстро теряли вес, сутулились, а также были очень вялыми. Кроме того, за день до смерти глаза у инфицированных становились полностью белыми.

Ученые, опрошенные изданием New York Post, заявили, что в таком исследовании мало смысла, поскольку и вирус, и мыши были специально модифицированы. Кроме того, у экспертов есть сомнения в том, был ли обеспечен должный уровень безопасности во время эксперимента.