По словам защитницы, медицинское заключение Навальному не дали, а лишь рассказали о его диагнозе. При этом одна из грыж «сложная в лечении» и не описана достаточно в заключении, которое озвучили оппозиционеру, пояснила Михайлова.

«Наш невролог дал нам заключение, что то лечение, которое ему выписали в колонии, неэффективно, и может привести к ухудшению состояния. Также он указал, какие препараты надо принимать, какое обследование пройти», — рассказала адвокат, отметив, что колония эти рекомендации не исполняет и продолжает настаивать на эффективности лечения диклофенаком.

Администрация колонии боится, что к политику приедет врач высокой категории, и тогда выяснится, что «их отвратительное лечение привело к ухудшению его состояния здоровья», предположила Михайлова.

По словам адвокатов, Навальный продолжает испытывать боли в спине и ноге, при этом теперь у него утрачивается чувствительность рук. «Что касается его состояния здоровья с температурой, позавчера температура была 39, вчера 38, сегодня где-то 37–37,2, но она колеблется. При этом он кашляет. Конечно, [он] истощен, потому что продолжает голодовку, пьет только воду. При этом он держится и пытается как-то ободрять нас», — добавила Михайлова.

Что важно знать:

31 марта Навальный объявил голодовку, потребовав, чтобы к нему допустили гражданского врача и предоставили необходимые лекарства из-за болей в спине и ноге. Через несколько дней он рассказал, что заключенных из его отряда госпитализируют с туберкулезом, а у него самого сильный кашель и высокая температура. В Федеральной службе исполнения наказаний отвергли информацию о вспышке заболевания и сообщили, что у Навального выявили «признаки респираторного заболевания» и перевели его в медико-санитарную часть.

Больше новостей:

ТАСС: «скопинского маньяка» оштрафовали за 1,2 тысячи рублей за интервью Собчак

У советника Путина нашли виллу на Карибском острове за 15 миллионов евро. Он заявил, что купил ее в кредит

В Иркутске нашли склад человеческих органов и конечностей. Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь