В Мурманской области поставить прививку от COVID-19 теперь можно только платно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оперштаб региона.

Сейчас в Мурманской области наблюдается эпидемическое благополучие по коронавирусу, поэтому показаний для массовой иммунизации нет. С 2021 года вакцинация от этой инфекции включена в календарь прививок по эпидемическим показаниям, поэтому ее проводят только по решению и за счет регионов.

Платно жители региона могут поставить прививку в Мурманском областном центре специализированных видов медицинской помощи, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на Минздрав.

В начале мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении режима глобальной чрезвычайной ситуации по COVID-19, который действовал с 11 марта 2020 года. При этом странам рекомендовали сохранять бдительность в отношении инфекции, поскольку вирус продолжает мутировать, что чревато новыми вспышками заболевания. По данным ВОЗ, за время пандемии в мире от коронавируса погибли около 20 млн человек. Количество выявленных случаев заболевания составило как минимум 765,2 млн.