
В кубинских школах начнут преподавать русский язык как первый иностранный
С 2026/2027 учебного года в школах Кубы начнут преподавать русский язык как основной иностранный. Об этом сообщили в Минпросвещения РФ.
Сейчас кубинских школьников обучают русскому языку в двух городах, где работают три учителя из РФ — они уехали на Кубу в рамках проекта «Российский учитель за рубежом». Программа реализуется при поддержке Глазовского университета имени Короленко и фонда «Моя история».
Россия и Куба договорились продолжить совместную работу в сфере развития образования в республике. Среди новых направлений — среднее профессиональное образование, обмен опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и наработки в сфере цифровизации. Помимо того, в ближайшее время 25 кубинских школьников отправятся на отдых во Всероссийский детский центр «Орлёнок».
Ранее стало известно, что с 1 сентября в российских школах появится дополнительный предмет «Моя семья». Его будут преподавать в начальных классах. Учебные заведения будут внедрять дисциплину по желанию и по запросу родителей.
