«После достаточно длительного периода весенней изоляции и летних отпусков люди вернулись в город. Но, на мой взгляд, вторая, и она главная причина, — это поведенческая причина. Несмотря на то, что у нас очень высокие цифры заболеваемости, тотальное несоблюдение масочного режима, отсутствие социальной дистанции», — заявила Ракова (цитата по ТАСС).

По словам заммэра, на сегодняшний день в Москве в резерве имеется необходимое количество коек для пациентов с COVID-19. «Но давайте будем откровенны, коек всегда конечное количество. И сколько бы мы их не разворачивали, им когда-то придет конец. Сегодня вы откажетесь надевать маску, завтра кто-то из ваших близких может просто не оказаться здесь», — добавила она.

Что важно знать:

Рост заразившихся коронавирусом наблюдается в Москве с середины сентября. По состоянию на 6 октября общее число заболевших в городе превысило 311,5 тысячи человек. За последние сутки Москва поставила два антирекорда — более четырех тысяч новых инфицированных и свыше тысячи госпитализаций — и приблизилась к пиковым значениям весны.