Биофизики лаборатории экспериментальной и клеточной медицины МФТИ разработали новый способ лечения аритмии, пишет «Газета.ру» со ссылкой на Минобрнауки. Он позволяет восстанавливать поврежденные ткани без хирургического вмешательства. 

«Мы решили создать микроноситель, который можно вводить в организм малоинвазивно. Взяли отдельное волокно определенного состава, и “посадили” на него стволовую клетку. Важно, что клетка также была на определенном этапе своего развития и превращения в кардиомиоцит. Направив такой микроноситель к сделанному на выращенной ткани рубцу, мы стали ждать, приживется или нет. Выяснилось, что приживается», — рассказала заведующая лабораторией экспериментальной и клеточной медицины МФТИ Валерия Цвелая.

Что еще известно: 

Ранее существовал только один способ лечения аритмии — это радиочастотная катетерная абляция, то есть очаг аритмии «выжигается» с помощью электрического тока высокой частоты. Ученые отметили, что при использовании инъекций с микроносителями выживаемость клеточных культур выше. 

В данный момент ученые проверяют эффективность нового способа на животных и целых органов.