Обычно в домашнем аквариуме золотая рыбка вырастает до пяти сантиметров в длину. Но когда она попадает в общественные воды, она не только вырастает более крупной, но и быстро размножается и становится доминирующим видом среди других рыб. В Миннесоте золотые рыбки являются регулируемым инвазивным видом, поэтому выпускать их в общественные воды — незаконно.

Что еще известно:

В соседнем округе Карвер органы управления дикой природы столкнулись с аналогичной проблемой. Там в октябре прошлого года выловили из ручья около 50 тысяч золотых рыбок. Отлов были частью трехлетнего плана по изучению и управлению видами, вызывающими проблемы на всей территории США.

Что важно знать:

Размножение золотых рыбок в дикой природе беспокоит и другие страны. Так в 2017 году городской совет Мюнхена в Германии заявил, что местные косяки золотых рыбок едят все, включая мелкие формы жизни и яйца других рыб. Из-за этого лишаются корма остальные обитатели прудов и озер. Проблема стала настолько серьезной, что совет пригрозил оштрафовать любого, кто будет выпускать своих питомцев в общественные воды.

Больше новостей:

В Москве мигранты устроили массовую драку. Есть задержанные, некоторые получили ножевые ранения

В гостинице в Геленджике взорвался газ. Есть погибшие

В Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий. Власти обещали сохранить облик здания и выделили на его реставрацию больше 350 миллионов рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь