По словам Хаитова, 90 процентов заразившихся привезли инфекцию, но не уточнил, относится ли это к путешествовавшим на российские курорты. «Это было неизбежно из-за огромных скоплений людей на пляжах и в ресторанах: один не надевает маску, другой носит неправильно», — сказал специалист Минздрава.

Он также добавил, что пока нет специфического лекарства от коронавируса, россиянам нужно делать то, что рекомендуют в Минздраве — носить маски, перчатки и избегать мест скопления людей. «Нужно очень строго следить за соблюдением карантинных мер. В Китае только за счет очень жесткой дисциплины уже почти нет коронавируса», — сказал он.

Что важно знать:

В России, как и во многих других государствах мира, наблюдается осенний рост заболеваемости, при этом за время смягчения эмидемиологической обстановки успели открыться лишь некоторые границы между странами.

Общее число заразившихся COVID-19 во всем мире достигло 39 миллионов 337 тысяч 397 человек. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 1104497 случаев. В России за сутки с 16 на 17 октября выявили еще 14922 случая заражения новым коронавирусом. Общее число инфицированных в стране за все время достигло 1384235 человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь