В этом году в Московском зоопарке на свет появилось рекордное количество детенышей — более 1600. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

Самое значительное пополнение наблюдается среди птиц — потомство появилось у пеликанов, лебедей, бакланов, беркутов, полярных сов, розовых и красных фламинго, длиннохвостых неясытей, пингвинов Гумбольдта, полярных сов, белоплечих орланов и западно-сибирских филинов.

Также в этом году детеныши родились у мексиканского ядозуба — единственной ядовитой ящерицы — и цепкохвостого сцинка. Эта рептилия является эндемиком Соломоновых островов и Новой Гвинеи и не обитает больше нигде в мире. Вид находится под угрозой исчезновения из-за браконьерства.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Среди млекопитающих потомством обзавелись викуньи, северные олени, капуцины плаксы, львинохвостые макаки, мандрилы, росомахи, дагестанские туры и кошачьи лемуры Бэлла и Фунтик. 16 июля, в Международный день змей, яйца отложил материковый тайпан Маккоя — самая ядовитая змея в мире. Ее яд в 180 раз сильнее, чем у кобры.


Видео Zoomer News: Московский зоопарк меняет подарки животным на бесплатные билеты для посетителей. Как они могут спасти животных от депрессии и стресса и что лучше всего дарить, мы спросили у заведующей культурно-просветительским отделом зоопарка Ларисы Чернышевой. Подробнее — в третьем сюжете в ролике ниже.