Сообщается, что нарушителям по почте уже отправлено более 2,4 тысяч постановлений, вынесенных благодаря новой технологии. Из них около 2,3 тысячи по статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (езда с непристегнутым ремнем безопасности), а еще более 100 — по статье 12.36.1 (разговор по телефону за рулем). К рабочий режим с декабря уже перевели восемь специальных камер, установленных на Третьем транспортном кольце (ТТК), Садовом кольце, на Северо-Восточной хорде, на проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте и на Звенигородском шоссе.

О технологии:

Проверка работы новой технологии на базе комплексов «Стрелка-360» велась с 2019 года, а первое тестовое постановление вынесли 26 октября — его получил водитель служебного грузовика Центра организации дорожного движения (ЦОДД), который ехал с непристегнутым ремнем по ТТК.

Нарушителей, которые разговаривают по телефону и не пристегиваются, распознает модуль «Безопасность» (входит в состав каждой «Стрелки»), работающий на основе нейросети. В нее загружен массив снимков для обучения, которые позволяют системе самостоятельно определять критерии и маркеры нарушений. Работу нейросети перепроверяет техник ЦОДД: он сверяет номер машины, марку и модель, а затем отправляет материал отдел ГИБДД на Садовой-Самотечной улице. Там постановления еще раз проверяют инспекторы, затем отправляют адресатам.

Что важно знать:

Штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет тысячу рублей. За «пользование во время движения телефоном, не оборудованным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук» водителя оштрафуют на 1,5 тысячи рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь