Инспекция уже проверила порядка 200 объектов, в которых выявила 25 признаков нарушений. «Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством», — рассказал Овчинский.

Проверки проводятся дистанционно — ведомство анализирует данные информационных систем, аэрофотосъемки и ортофотопланы.

Что еще известно:

По словам Овчинского, многие «недобросовестные землепользователи» нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты, а «добросовестные граждане» становятся заложниками ситуации, покупая нежилую недвижимость в самострое.

За незаконное строительство апартаментов грозит административная ответственность: штраф в размере от 1,5 до двух процентов от стоимости земельного участка для застройщика для юридического лица, а также полторы-две тысячи рублей для собственника как физлица или 200-400 тысяч рублей как юрлица.

Что важно знать:

Апартаменты в России считаются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. В частности, из-за этого собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию. Официальной статистики по объему и вводу апартаментов в России нет. По оценкам «Дом.РФ», к концу 2019 года общий фонд апартаментов в стране составлял пять-семь миллионов квадратных метров, два-три миллиона из которых приходились на Москву.

В апреле 2021-го в Госдуму внесли законопроект, который должен был помочь определить правовой статус апартаментов. После первого чтения инициативу отправили на доработку.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь