Акция «Бессмертный полк» проходит в России в очном формате впервые с начала пандемии коронавируса — в 2020-м и 2021-м мероприятие проводили дистанционно. В Москве протяженность маршрута «Бессмертного полка» составила семь километров. Участники акции прошли по главным улицам столицы — от станции метро «Динамо» до Красной площади.

Что еще известно: 

В акции также поучаствовал президент России Владимир Путин. Он присоединился к «Бессмертному полку» с портретом своего отца-фронтовика около Исторического музея и прошел по Красной площади. По данным ТАСС, Путин принимает участие в этой акции в шестой раз. 

Помимо «Бессмертного полка», по всей России провели множество других мероприятий, приуроченных к 9 мая. Так, в столичном парке ВДНХ прошла акция «Самая большая лента памяти». Ее участники установили рекорд в России — растянули самую большую георгиевскую ленту, длина которой составила 370 метров, а ширина — семь метров. 

Что важно знать:

Ранее из-за плохой погоды в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Калининграде и Ростове-на-Дону отменили воздушную часть парада. В авиационной части должны были принять участие 77 самолетов и вертолетов. Власти объяснили такое решение «неблагоприятными погодными условиями на аэродромах вылета». 

Всего в столичном параде приняли участие 11 тысяч военных и 131 единица наземной техники. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь