
В Москве увеличится число экстремальных осадков из-за изменения климата
В Москве могут начать чаще происходить интенсивные снегопады, дожди и град. Об этом рассказал доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Константинов в беседе с РИА Новости.
По словам климатолога, рост числа экстремальных погодных явлений в Москве спровоцирован общемировыми климатическими изменениями. Глобальное потепление проявляется неодинаково в разных регионах планеты.
Сильные снегопады и дожди в Москве будут происходить всё чаще по мере изменения климата. По данным на 2024 год, средняя глобальная впервые превысила порог в 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем и составила 1,6.
Ранее климатолог Николай Терешонок заявил, что климат в Москве в ближайшие 50–70 лет может измениться с умеренно-континентального на тропический. При этом он подчеркнул, что идея создания «моря» в столице нереализуема.
