По предварительной версии, в августе 2019 года три гражданки Казахстана за денежное вознаграждение в размере миллиона рублей заключили договор о суррогатном материнстве с биологическими отцами — жителями Китая. В апреле 2020-го женщины родили в одной из больниц Красноярска двух мальчиков и девочку. Детей, утверждает следствие, они оставили с няней, а сами уехали в Казахстан.

Сейчас дети находятся в специализированном доме ребенка. Следователи ищут суррогатных матерей и биологических отцов, расследование уголовного дела взяла под свой контроль региональная прокуратура.

Что важно знать:

В России уже расследуют уголовное дело о торговле детьми, выращенными суррогатными матерями. В нем 11 эпизодов, касающихся младенцев, рожденных для семей из Филиппин и Таиланда с 2014-го по 2019 год. Во всех случаях следователи утверждают, что для их зачатия использовались ооциты и сперма «неустановленных лиц». По делу арестованы врачи и руководитель Европейского центра суррогатного материнства.

В конце сентября 2020-го агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что по делу о торговле детьми хотят арестовать новых фигурантов — одиноких мужчин, воспользовавшихся помощью суррогатных матерей. Официально правоохранительные органы не подтверждали эту информацию, но одиноких отцов начали вызывать на допросы, после чего нескольким мужчинам пришлось уехать из России. О том, как появилось дело о торговле младенцами и что о нем думают оставшиеся на свободе участники, читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь