Между 22 и 25 июля были казнены бывший депутат «Национальной лиги за демократию, рэпер Пьо Зея То и писатель-активист Чжо Мин Ю. Их обвинили в помощи ополченцам в борьбе с хунтой. Приговор был вынесен на закрытом процессе в январе.

Вместе с ними казнили Хла Мио Аун и Аут Тура Зау, осужденные за убийство женщины, которая, предположительно, была информатором хунты.

Мать Пьо Зея То рассказала BBC News, что ничего не знала о предстоящей казни: «Когда мы в пятницу говорили по «Зуму», мой сын был здоров и улыбался. Он попросил меня отправить ему очки для чтения, словарь и немного денег для тюремного магазина. Я сегодня принесла эти вещи в тюрьму. Я не думала, что они его убьют. Я не верила в это».

Региональный директор правозащитной организации Amnesty International Эрвин Ван Дер Борхт заявил, что в Мьянме вынесено более 100 подобных смертных приговоров и призвал международное сообщество срочно принять меры.

Что еще известно:

Военный переворот в стране произошел 1 февраля 2021 года под руководством главнокомандующего вооруженными силами Мин Аун Хлайна. Тогда же в Мьянме был введен режим чрезвычайного положения.

Перевороту предшествовали парламентские выборы 2020 года, на которых победу одержала «Национальная лига за демократию», получив 83 процента мест в парламенте. Военные тогда заявили, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Ассоциация помощи политзаключенным (AAPP) сообщает, что после переворота было арестовано более 14 тысяч человек и около двух тысяч были убиты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь