В рамках поправок сенаторы предлагают расширить основания для смертной казни, в частности — ввести такое наказание за приготовление к преступлению и покушение на преступление. Этот пункт на данный момент отсутствует в Уголовном кодексе Белоруссии. 

За что может быть назначена смертная казнь: 

Председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Совета республики Сергей Сивца объяснил, что в случае принятия законопроекта смертная казнь может быть назначена: 

  • за покушение на представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны; 
  • за покушение на акт международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ;
  • за покушение на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его деятельностью государственной или общественной деятельностью для оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения и дестабилизации общественного порядка. 

Что еще известно: 

В 1996 году 80,5 процента белорусов, которые принимали участие в референдуме, проголосовали за сохранение смертной казни в стране. На сегодняшний день Белоруссия — единственное государство в Европе, в котором по-прежнему остается смертная казнь. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь